Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00
  •  Главная

Центробежные многоступенчатые насосы ЦН

Многоступенчатые насосные агрегаты состоят из стального корпуса, рабочего колеса и 2-х патрубков, которые подсоединены к всасывающим и напорным трубам. Оснащены электродвигателем. Через сальниковую муфту момент кручения от мотора направляется рабочему колесу. Конструктивно колесо имеет стальные диски, между которыми стоят лопасти.

Как работает центробежный насос

Насосы ЦН работают за счет центробежной силы: При срабатывании мотора колесо начинает крутиться. Жидкость начинает поступать в рабочую камеру насоса из всасывающей трубы. Благодаря разности давления пока функционирует мотор и рабочее колесо вращается, жидкость будет без остановки перемещаться из одного отделения в другое.

Какие насосы ЦН представлены в ассортименте

Насосы ЦН оснащены 2-4 рабочими колесами. Опорой насосного ротора служат подшипники, которые смазываются маслом. Ведущий вал имеет сальниковое уплотнение. Соединение валов и электрического мотора достигается устойчивой муфтой втулочно-пальцевой конструкции. Благодаря разности давления до того времени, пока функционирует силовой агрегат и рабочее колесо крутится, жидкость будет без остановки перекачиваться из одной емкости в другую. Один из параметров мощности – объемная скорость. Так, оборудование ЦН 400 в зависимости от модели обладает объемной скоростью подачи 360-400 м³/ч.

Насосное оборудование ЦН представлено следующими типами:

  • Горизонтальные агрегаты – самый распространенный вид насосов, используемый во всех сферах. Такие устройства максимально производительные, работают практически бесшумно, удобны в эксплуатации.
  • Вертикальные устройства – их отличие в вертикально установленном вале. Это позволяет получить значительный напор на выходе, что объясняет их использование в противопожарных системах и устройствах муниципального водооснащения.
  • Центробежные секционные насосы – это оборудование высокого давления. Отличается тем, что рабочие колеса находятся в отдельных отделениях, что позволяет, как обеспечивать максимальное давление на выходе, так и настраивать напор при статичной подаче.

Центробежные насосы по типу погружения

  • Погружные насосы активно применяются в скважинах. Конструкция техники позволяет эксплуатировать ее в разных жидких средах: в ирригационных приспособлениях, при транспортировке сжиженных газов, в нефтедобывающей сфере, а также при организации водоснабжения, в промышленных зданиях, а также в загородных домах.
  • Поверхностные – не требуют погружения в жидкость для ее транспортировки. Такое приспособление активно используется на малых производственных цехах, а также в сельском хозяйстве при обустройстве орошения больших участков.

Промышленные установки для перекачки водно-песчаных или водно-гравийных веществ, имеют особое строение рабочего колеса, что позволяет перекачивать жидкость с величинами твёрдых частиц до 3 см. Центробежные устройства активно используются для перекачки горячей воды в системах отопления жилых и промышленных зданий. В некоторых магистралях, используемых для подачи жидкости, может оказаться недостаточное давление, чтобы обеспечить граждан. Для увеличения давления в магистралях устанавливаются приборы для увеличения давления - бустерные насосы.

Широкое использование центробежные агрегаты нашли в канализациях для выкачки фекальных и сточных жидкостей, а также насосы для выкачки грунтовых вод при осушении заболоченных территорий.

Где используются центробежные насосы

Свое распространение промышленные агрегаты ЦН получили в следующих областях:

  • системы орошения;
  • водоснабжение поселков, загородных домов и промышленных предприятий;
  • объекты водооснащения предприятий.

Это агрегаты, которые обеспечивают принудительное перемещение свободной от солей жидкости. Максимально возможная температура жидкости – +30 °C.

Преимущества центробежного многоступенчатого насоса

Насос многоступенчатый отличается массой положительных свойств, оказывающих влияние на сферу применения. К преимуществам ЦН относят такие:

  • компактные габариты и вес (за счет исключения из конструкции передаточного узла и прямого соединения рабочего вала с мотором);
  • длительная служба в любых погодных условиях;
  • простой технический сервис, не требующий наличия специального опыта, умений;
  • низкая вероятность колебания давления, поскольку подача жидкости происходит максимально плавно;
  • возможность транспортировки жидких сред, в составе которых нерастворимые твердые компоненты (только для отдельных типов) благодаря исключению из корпуса клапанных деталей;
  • возможность выбора решения для любых поставленных задач;
  • низкая стоимость в сочетании с высоким качеством.

Где купить ЦН насос

Промышленные насосы в ходе эксплуатации претерпевают большие нагрузки, поэтому срок их работы – важный параметр эффективности срабатывания производственной сферы в целом. Поэтому при выборе насоса лучше доверять проверенным производителям. ГК «РУСМАШ» поставляет по стране насосное оборудование. Мы оперативно поставляем по стране надежные устройства, выдерживающие сложные условия эксплуатации. Каталог содержит разнообразие устройств, что позволяет каждому заказать оптимальное решение.

Наши квалифицированные сотрудники помогают с выбором насоса, рассказывают об условиях доставки, действующих акциях. Весь ассортимент отличается максимальной надежностью, неприхотливостью и легким сервисом, долгой службой. Сотрудничаем с частными лицами, предприятиями со всех частей страны.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку