Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Насосы конденсатные КСД

Конденсатные насосы представляют собой горизонтальные устройства, которые делятся на механические и электрические. Они служат для принудительного откачивания отработанного конденсата из паровых и теплообменных аппаратов. Насос КСД – оборудование высокой степени надежности. Это объясняется простой конструкций, что сокращает риск возникновения поломок. Широкий ассортимент моделей разных габаритов и эксплуатационных характеристик позволит подобрать оптимальный вариант для любой системы.

Конструкция и принцип работы насосов КСД

Конденсатные насосы могут использоваться для перекачивания отработанного конденсата, температура которого может достигать 160 градусов. Электронасос КСД состоит из электродвигателя, который установлен на общей раме и соединяется втулочно-пальцевой муфтой. Она закрыта специальным кожухом, чтобы избежать повреждения.

Какие насосы КСД представлены в ассортименте

Насос КСД является горизонтальным, центробежным устройством со спиральным отводом и полуспиральным подводом. Такое устройство жестко крепится к фундаменту и трубопроводу. Корпус насоса является литым. Чаще всего производится из чугуна. Патрубки находятся в нижней части корпуса. В качестве опор ротора используются подшипники качения. В качестве привода насоса применяются электродвигатели разной мощности и производительности.

Особенности и преимущества

Конденсаторные насосы обладают широкой сферой применения, которая объясняется высокими эксплуатационными характеристиками оборудования. К основным преимуществам насосов КСД относится:

  1. Надежная конструкция. При соблюдении правил эксплуатации и покупки надежной модели насоса срок его службы составляет от 20 лет. При этом в процессе использование устройство не ломается и не вызывает проблем.
  2. Простота монтажа трубой обвязки. Это значительно расширяет сферу применения и позволяет проводить некоторые этапы монтажа своими руками. К тому же такой насос легко ремонтировать и обслуживать благодаря горизонтальному разъему корпуса.
  3. Высокая производительность. При этом обеспечивается низкое потребление электроэнергии.
  4. Равномерное движение потоков. Конденсаторный насос обеспечивает равномерный поток без пульсации, что гарантирует постоянное давление в магистрали.
  5. Минимальная чувствительность оборудования к загрязнениям, которые могут присутствовать в жидкости.
  6. Высокий показатель чувствительности насоса к кавитации.

Конденсаторные насосы отличаются высокой производительностью и КПД, поэтому широко востребованы для использования в разных сферах.

Принцип действия

Насосы КСД представляют собой горизонтальное секционное устройство, оснащенные предвключенным шнеком, что позволяет значительно повысить стойкость к кавитации. Перекачивание жидкости в таком насосе обеспечивается благодаря давлению, которое возникает при вращении лопастей рабочих колес. Данные колеса захватывают жидкость благодаря воздействию центробежной силы, перемещения ее в нагнетательный патрубок. В состав устройства входит насос, который соединяется с электродвигателем с помощью муфты.

Принцип действия такого устройства очень прост. Конденсат поступает в тело насоса, которое является небольшим сосудом. Когда насос полностью заполняется, запускается механизм, который автоматически включает его, чтобы вытолкнуть конденсат в конденсатопровод, находящийся под избыточным давлением. После выхода конденсата механизм возвращается в изначальное положение.

Сфера применения и перекачиваемые среды

Насосы конденсатные КСД чаще всего применяются с целью повторного применения пресной воды. При установке в паровых системах они применяются для отведения пара или конденсата, а также для перекачивания последнего. Отработанный конденсат отправляется на регенерацию, после чего насос возвращается в начальное положение цикла.

Это позволяет использовать такие промышленные насосы в пароводяных системах на электростанциях, которые работают на основании органического топлива. Такие устройства применяются для транспортировки конденсата или пресной воды. К основным сферам применения таких моделей относятся такие объекты:

  • котельные на промышленных объектах;
  • теплоэнергетические предприятия;
  • пароводяные конструкции на разных видах электростанций.

Насосы КСД служат для принудительного отведения конденсата от нагревателей, турбоустановок, турбинных конденсаторов и другой теплообменной техники. Однако они не могут применяться на взрывоопасных и пожароопасных объектах.

В качестве перекачиваемых сред может использоваться конденсат или вода. При этом температура может достигать 160 градусов, а уровень рН составлять от 6,8 до 9,2. Однако концентрация твердых компонентов в перекачиваемой среде не должна превышать 5 мл на литр. А максимально допустимый размер твердых частиц должен составлять до 0,1 мм.

Особенности эксплуатации

Чтобы обеспечить надежность и долговечность конденсатных насосов, следует придерживаться правил эксплуатации и обслуживания:

  • регулярно проверять исправность КИП;
  • следить за герметичностью соединений;
  • проверять наличие масла в верхнем подшипнике, которое не должно протекать;
  • избегать протечек воды из сальника;
  • периодически проверять температуру подшипников, которые не должна превышать 65 градусов;
  • раз в три месяца менять масла в картерах.

Если придерживаться рекомендаций по обслуживанию такого оборудования, можно продлить срок его службы и избежать быстрому износу механизмов.

Заказать насос КСД от производителя

Если вы хотите приобрести качественные конденсатные насосы от надежного производителя в Екатеринбурге, стоит обратить внимание на ассортимент продукции группы компаний «РУСМАШ». Мы гарантируем высокое качество комплектующих, самую выгодную цену в Екатеринбурге, доставку по всей территории России.

Другие статьи по теме "Насосы"


Оборудование, упомянутое в статей или подходящее по тематике

Возврат к списку